Índice

EJEMPLOS ILUSTRATIVOS SOBRE LA NIIF 18 PRESENTACIÓN DE INFORMACIÓN A REVELAR EN LOS ESTADOS FINANCIEROS
INTRODUCCIÓNEI1
PARTE I—EJEMPLOS DE PRESENTACIÓN E INFORMACIÓN A REVELAREI5
Estado del resultado del periodo
Estado de presentación del resultado integral
Estado de situación financiera
Estado de cambios en el patrimonio
Nota 1—Desglose de gastos operativos por naturaleza
Nota 2— Medidas del rendimiento definidas por la gerencia
Nota 3—Desglose de los ajustes por reclasificación
Nota 4—Desglose de los efectos fiscales relacionados con cada componente de otro resultado integral
PARTE II—EJEMPLOS ADICIONALES DEL ESTADO DEL RESULTADO DEL PERIODOEI9
Ejemplo II-1—Estado del resultado del periodo de una entidad que es fabricante
Ejemplo II-2—Estado del resultado del periodo de una entidad que es un fabricante que suministra financiación a clientes como actividad principal del negocio
Ejemplo II-3—Estado del resultado del periodo de una entidad que es una aseguradora que invierte en activos financieros como actividad principal de su negocio
Ejemplo II-4—Estado del resultado del periodo de una entidad que es un banco minorista y de inversión, que invierte en activos financieros como actividad principal de negocio y que suministra financiación a los clientes, también como actividad principal de negocio
PARTE III—INFORMACIÓN A REVELAR SOBRE CAPITALEI14
Ejemplo III-1—Una entidad que no es una institución financiera regulada
Ejemplo III-2 —Una entidad que no ha cumplido con los requerimientos de capital impuestos externamente
NIIF 18 MATERIALES COMPLEMENTARIOS
APÉNDICE
Modificaciones a la guía sobre otras Normas NIIF de Contabilidad y al Documento de Práctica de las NIIF Nº 2 Realización de Juicios sobre Materialidad o Importancia Relativa

Ejemplos Ilustrativos sobre laNIIF 18 Presentación e Información a Revelar en los Estados Financieros

Estos ejemplos acompañan a la NIIF 18 pero no forman parte de la misma. Ilustran aspectos de la NIIF 18 pero no pretenden proporcionar guías interpretativas.

Introducción

EI1

La NIIF 18 establece los requerimientos de presentación e información a revelar en los estados financieros. Estos ejemplos no pretenden ilustrar todos los aspectos de los requerimientos de presentación e información a revelar de la NIIF 18, ni ilustran un conjunto completo de estados financieros.

EI2

Como se indica en los párrafos 6, 7, 11, 12, 106 y 114 de la NIIF 18, se permite a una entidad cambiar el orden de presentación o de información a revelar, los títulos de los estados financieros y las descripciones utilizadas, siempre que cumpla los requerimientos de las Normas NIIF de Contabilidad para la presentación e información a revelar.

EI3

Los ejemplos están estructurados en tres partes:

(a)

Parte I—Ejemplos de presentación e información a revelar. En esta parte se exponen ejemplos de los estados de rendimiento financiero, situación financiera y cambios en el patrimonio de una entidad que no invierte en activos como actividad principal, ni proporciona financiación a los clientes como actividad principal. Por lo tanto, los requerimientos de los párrafos 49 a 51, 55 a 58 y 65 a 66 de la NIIF 18 no son aplicables a esta entidad. Esta parte también proporciona ejemplos de algunas informaciones a revelar en las notas.

(b)

Parte II—Ejemplos adicionales del estado del resultado del periodo. En esta parte se expone otro ejemplo del estado del resultado del periodo para una entidad que no invierte en activos como actividad principal, ni proporciona financiación a los clientes como actividad principal. En esta parte también se exponen ejemplos del estado del resultado del periodo de una entidad que, o bien proporciona financiación a los clientes como actividad comercial principal, o bien invierte en activos como actividad comercial principal, o ambas. Una entidad de este tipo aplica los requerimientos de los párrafos 49 a 51 y los requerimientos de los párrafos 55 a 58 o de los párrafos 65 y 66 de la NIIF 18, o ambos, y clasifica algunos ingresos y gastos en la categoría de operación que una entidad sin esas actividades de negocio principales especificadas clasificaría en las categorías de inversión o financiación.

(c)

Parte III—Información a revelar sobre el capital. Los ejemplos de esta parte ilustran la aplicación de los párrafos 126 a 128 de la NIIF 18.

EI4

La Parte I y la Parte II incluyen párrafos que establecen el contexto y que preceden a las presentaciones e información a revelar ilustradas. Dichos párrafos tienen por objeto permitir al lector comprender mejor el contexto en el que se ofrecen las presentaciones ilustradas o la información a revelar. Los importes monetarios de la Parte I, la Parte II y la Parte III se expresan en "unidades monetarias" (u.m.).

Parte I—Ejemplos de presentación e información a revelar

EI5

El Grupo XYZ es un fabricante que no invierte en activos como actividad principal, ni proporciona financiación a los clientes como actividad principal. En la Parte I se proporcionan ejemplos de algunos de los estados financieros principales y notas del Grupo XYZ, concretamente:

(a)

estados del rendimiento financiero (un estado del resultado del periodo y un estado sdel resultado integral);

(b)

un estado de situación financiera;

(c)

un estado de cambios en el patrimonio;

(d)

Nota 1—Gastos especificados por naturaleza (véase el párrafo 83 de la NIIF 18);

(e)

Nota 2—Medidas del rendimiento definidas por la gerencia (véanse los párrafos 122 a 123 de la NIIF 18);

(f)

Nota 3—Análisis de los ajustes por reclasificación (véase el párrafo 90 de la NIIF 18); y

(g)

Nota 4—Análisis de los efectos fiscales relativos a cada componente de otro resultado integral (véase el párrafo 93 de la NIIF 18).

EI6

Esta parte no ilustra el conjunto completo de estados financieros del Grupo XYZ. Por ejemplo, en la Parte I se excluyen ejemplos de:

(a)

un estado de flujos de efectivo. Los Ejemplos Ilustrativos que acompañan a la NIC 7 Estado de Flujos de Efectivos proporcionan ejemplos del estado de flujos de efectivo de una entidad.

(b)

un tercer estado de situación financiera al inicio del periodo sobre el que se informa anterior. El Grupo XYZ está obligado a presentar dicho estado a 1 de enero de 20X1, porque ha realizado un ajuste retroactivo de las ganancias acumuladas a esa fecha, como se ilustra en el estado de cambios en el patrimonio (véase el párrafo 37 de la NIIF 18).

(c)

otros requerimientos de información a revelar requeridos por las Normas NIIF de Contabilidad. En un conjunto completo de estados financieros, se requiere que una entidad haga referencias cruzadas de cada partida de los estados financieros principales con cualquier información relacionada en las notas (véase el párrafo 114 de la NIIF 18), y es probable que haga referencias cruzadas entre notas relacionadas.

EI7

A efectos de los ejemplos de esta parte:

(a)

El Grupo XYZ ha presentado el resultado del periodo y otro resultado integral en dos estados (véase el párrafo 12(b) de la NIIF 18). Las partidas del otro resultado integral incluidas en el estado de presentación del resultado integral se presentan antes de los efectos fiscales con una única cantidad mostrada para el importe agregado del impuesto a las ganancias relacionado con las partidas de cada categoría [véanse los párrafos 94(b) y 95 de la NIIF 18].

(b)

El Grupo XYZ ha llegado a la conclusión de que el resumen estructurado más útil de sus gastos se obtiene presentando en la categoría de operación del estado del resultado del periodo algunos gastos clasificados por función y otros gastos clasificados por naturaleza (véanse los párrafos 78, B80 a B82 y B85 de la NIIF 18). La presentación de los gastos por función representa más fielmente la forma en que se gestiona el negocio y cómo los gestores informan internamente, y es una práctica habitual en los sectores industriales en los que opera el Grupo XYZ. Sin embargo, el Grupo XYZ presenta la pérdida por deterioro de valor de la plusvalía por separado porque cualquier asignación a partidas de función sería arbitraria y, por tanto, no proporcionaría una representación fiel de las funciones. El Grupo XYZ también ha llegado a la conclusión de que la presentación de los subtotales adicionales del resultado bruto, el resultado antes de impuestos a las ganancias y el resultado de las operaciones continuadas proporciona un resumen estructurado útil de sus ingresos y gastos.

(c)

El grupo XYZ ha llegado a la conclusión de que la presentación de un estado de situación financiera que distinga las partidas corrientes de las no corrientes proporciona el resumen estructurado más útil de sus activos y pasivos (véase el párrafo 96 de la NIIF 18).

Tabla 1. Estado del resultado del periodo Grupo XYZ—Estado del resultado del periodo para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 20X2
(en miles de u.m.)
Nota20X220X1
Ingresos de actividades ordinarias367.000353.100
Costo de ventas1 (241.600) (224.100)
Ganancia bruta125.400129.000
Otro resultado operativo212.2004.100
Gastos de venta1(28.900)(27.400)
Gastos de investigación y desarrollo1, 2(25.100)(25.900)
Gastos generales y de administración1, 2(20.900)(22.400)
Pérdida por deterioro de valor de la plusvalía1, 2(4.500)—
Otros gastos operativos (1.200) (5.600)
Ganancia operativa257.00051.800
Participación en resultados y ganancias por disposición de asociadas y negocios conjuntos(a)2 5.300 7.300
Ganancia antes de financiación e impuesto a las ganancias62.30059.100
Gasto por intereses por los préstamos pasivos por arrendamiento(13.000)(13.200)
Gastos por intereses sobre pasivos y provisiones para pensiones (6.500) (6.000)
Resultado antes del impuesto a las ganancias42.80039.900
Gasto por impuesto a las ganancias2 (10.700) (9.975)
Resultado procedente de las operaciones continuadas232.10029.925
Pérdidas por operaciones discontinuadas — (5.500)
GANANCIA32.10024.425
Ganancia atribuible a:
Propietarios de la controladora25.68019.540
Participaciones no controladoras 6.420 4.885
32.10024.425
Ganancias por acción procedentes de actividades continuadas:
Básicas y diluidas 0,67 0,66
Ganancias por acción:
Básicas y diluidas 0,67 0,54
(a)

Participación en resultados de asociadas y negocios conjuntos significa la participación en los resultados de las asociadas y negocios conjuntos atribuible a los propietarios de las asociadas y negocios conjuntos, después de impuestos y participaciones no controladoras en las asociadas y negocios conjuntos.

Tabla 2. Estado de presentación del resultado integral Grupo XYZ — Estado de presentación del resultado integral para el año finalizado el 31 de diciembre de 20X2
(en miles de u.m.)
Nota20X220X1
Ganancia 32.100 24.425
Ingresos y gastos que no se reclasificarán al resultado del periodo:
Ganancias (pérdidas) sobre nuevas medicionesde los planes de beneficios definidos 6.700 (4.600)
Participación en el otro resultado integral de asociadas y negocios conjuntos(a) (2.200) 3.300
Impuesto a las ganancias relativo a los ingresos y gastos que no se reclasificarán al resultado del periodo 4 (1.675) 1.150
Total de ingreso y gastos que no sereclasificarán al resultado del periodo 2.825 (150)
Ingresos y gastos que se reclasificarán a las ganancias o pérdidas cuando se cumplan condiciones específicas:
Diferencias de cambio al convertir negocios en el extranjero 3 (5.600) 10.000
Pérdidas por coberturas de flujos de efectivo 3 (1.200) (4.000)
Impuestos a las ganancias relacionados con ingresos y gastos que se reclasificarán al resultado del periodo cuando se cumplan condiciones específicas 4 1.700 (1.500)
Total de ingresos y gastos que sereclasificarán al resultado del periodo cuando se cumplan condiciones específicas (5.100) 4.500
Otro resultado integral, neto de impuestos 4 (2.275) 4.350
RESULTADO INTEGRAL TOTAL 29.825 28.775
Resultado integral total atribuible a:
Propietarios de la controladora 23.420 23.680
Participaciones no controladoras 6.405 5.095
29.825 28.775
(a)

Participación en otro resultado integral de asociadas y negocios conjuntos significa la participación en otro resultado integral de asociadas y negocios conjuntos atribuible a los propietarios de las asociadas y negocios conjuntos después de impuestos y participaciones no controladoras en las asociadas y negocios conjuntos.

Tabla 3. Estado de situación financiera Grupo XYZ —Estado de situación financiera a 31 de diciembre de 20X2
(en miles de u.m.)
Activos 31 de diciembre de20X2 31 de diciembre de20X1
Activos no corrientes
Propiedades, planta y equipo312.000295.600
Plusvalía160.000164.500
Otros activos intangibles158.400146.500
Inversiones en asociadas y negocios conjuntos 20.200 17.400
Activos no corrientes totales650.600624.000
Activos corrientes
Inventarios55.50052.500
Cuentas comerciales por cobrar34.00032.000
Efectivo y equivalentes al efectivo23.40022.800
Otros activos corrientes4.6008.575
Activos corrientes totales117.500115.875
ACTIVO TOTAL768.100739.875

 

(en miles de u.m.)
Patrimonio y pasivos 31 de diciembre de20X2 31 de diciembre de20X1
Patrimonio atribuible a los propietarios de la controladora
Capital en acciones110.000100.000
Ganancias acumuladas139.720123.040
Otros componentes de patrimonio2.4804.740
Total patrimonio atribuible a los propietarios de la controladora252.200227.780
Participaciones no controladoras41.40034.995
Total patrimonio293.600262.775
Pasivos no corrientes
Préstamos158.700147.200
Pasivos por arrendamiento85.40097.500
Pasivos por pensiones112.000108.000
Provisión38.00032.000
Pasivos por impuestos diferidos4.8008.600
Total de pasivos no corrientes398.900393.300
Pasivos corrientes
Préstamos25.00028.000
Pasivos por arrendamiento14.00018.000
Cuentas por pagar por bienes o servicios recibidos y otras cuentas por pagar21.80022.400
Provisión9.70010.600
Impuestos a pagar5.1004.800
Pasivos corrientes totales75.60083.800
Total pasivos474.500477.100
Total de patrimonio y pasivos768.100739.875
Tabla 4.
Estado de cambios en el patrimonio
Grupo XYZ —Estado de cambios en el patrimonio a 31 de diciembre de 20X2
(en miles de u.m.)
Capital en acciones Ganancias acumuladas Conversión denegocios en el extranjero Planes de beneficios definidos Participación de otro resultado integral deasociadas y negocios conjuntos Cobertura de flujos de efectivo Total de patrimonio atribuible alos propietarios de la controladora. Participaciones no controladoras Total patrimonio
Saldo a 1 de enero de 20X1 100.000 108.100 (2.500) 2.600 (1.500) 2.000 208.700 29.800 238.500
Cambios en la política contable — 400 — — — — 400 100 500
Saldo ajustado 100.000 108.500 (2.500) 2.600 (1.500) 2.000 209.100 29.900 239.000
Cambios en el patrimonio para 20X1
Dividendos—(5.000)————(5.000)—(5.000)
Resultado del periodo—19.540————19.5404.88524.425
Otro resultado integral(a) — — 6.000 (2.760) 3.300 (2.400) 4.140 210 4.350
Resultado integral total — 19.540 6.000 (2.760) 3.300 (2.400) 23.680 5.095 28.775
Saldo a 31 de diciembre de 20X1 100.000 123.040 3.500 (160) 1.800 (400) 227.780 34.995 262.775
Cambios en el patrimonio para 20X2
Emisión de participaciones en el capital10.000—————10.000—10.000
Dividendos—(9.000)————(9.000)—(9.000)
Resultado del periodo—25.680————25.6806.42032.100
Otro resultado integral(a) — — (3.360) 4.020 (2.200) (720) (2.260) (15) (2.275)
Resultado integral total — 25.680 (3.360) 4.020 (2.200) (720) 23.420 6.405 29.825
Saldo a 31 de diciembre de 20X2 110.000 139.720 140 3.860 (400) (1.120) 252.200 41.400 293.600
(a) Los importes incluidos en la conversión de negocios en el extranjero, planes de beneficios definidos, participación en otro resultado integral de asociadas y negocios conjuntos y coberturas de flujos de efectivo representan otro resultado integral para cada componente, neto de impuestos y participaciones no controladoras (cuando proceda).

Nota 1—Desglose de gastos operativos por naturaleza

Esta tabla muestra los totales de depreciación, amortización, beneficios a los empleados, pérdidas por deterioro y amortización de inventarios y los importes relacionados con cada partida de la categoría de operación del estado del resultado del periodo del grupo XYZ.

(en miles de u.m.)
20X2 20X1
Depreciación
Costo de ventas23.71021.990
Gastos de investigación y desarrollo2.5152.590
Gastos generales y de administración4.9754.750
Total depreciación31.20029.330
Amortización
Gastos de investigación y desarrollo13.84012.690
Total amortización13.84012.690
Beneficios a los empleados
Costo de ventas61.64057.175
Gastos de venta7.5157.110
Gastos de investigación y desarrollo6.5456.750
Gastos generales y de administración8.9205.825
Total Beneficios a los empleados84.62076.860
Pérdidas por deterioro del valor(a)
Gastos de investigación y desarrollo1.6001.500
Pérdida por deterioro de valor de la plusvalía4.500—
Total pérdidas por deterioro del valor6.1001.500
Baja de inventarios(a)
Costo de ventas2.7752.625
Total Baja de inventarios2.7752.625
(a)Los importes revelados representan el total de las pérdidas por deterioro y las reversiones de las pérdidas por deterioro y el total de las rebajas del valor de los inventarios y las reversiones de las rebajas del valor de los inventarios.

Los importes revelados son los que la entidad reconoció como gastos en el estado del resultado del periodo, exceptuando la depreciación y los beneficios a los empleados.

Los importes revelados para la depreciación son los gastos del ejercicio, calculados de acuerdo con la NIC 16 Propiedades, Planta y Equipo. Los importes tienen en cuenta los importes que se han capitalizado incluyéndolos en el importe en libros del inventario al final del periodo sobre el que se informa.

Los importes revelados para los beneficios a los empleados son los costos incurridos durante el ejercicio, incluidos los costos de pensiones, por los servicios de los empleados, calculados de conformidad con la NIC 19 Beneficios a los Empleados. Los importes tienen en cuenta los importes que se han capitalizado incluyéndolos en el importe en libros del inventario al final del periodo sobre el que se informa.

Nota 2— Medidas del rendimiento definidas por la gerencia

EI8

Este ejemplo ilustra la información a revelar por el grupo XYZ sobre sus medidas de rendimiento definidas por la gerencia. A efectos de este ejemplo, el Grupo XYZ ha:

(a)

Revelado una declaración diciendo que la ganancia operativa ajustada y la ganancia ajustada de operaciones continuadas proporcionan la opinión de la gerencia sobre la ganancia de operación y la ganancia de las actividades continuadas del Grupo XYZ y no son necesariamente comparables con medidas que comparten etiquetas o descripciones similares proporcionadas por otras entidades (véase el párrafo 122 de la NIIF 18).

(b)

Etiquetado y descrito cada una de sus medidas del rendimiento definidas por la gerencia de forma clara y comprensible, explicando que ha ajustado la ganancia de operación y la ganancia de operación de las operaciones continuadas por partidas no recurrentes de ingresos o gastos que no espera que surjan en varios periodos anuales futuros sobre los que se informa (véanse los párrafos 123, B134 y B135 de la NIIF 18).

(c)

Incluido una descripción del aspecto del rendimiento financiero que comunica cada medida del rendimiento definida por la gerencia. La entidad explicó que, en opinión de la gerencia, la ganancia de operación ajustada y la ganancia de operación ajustada de las actividades continuadas proporcionan información útil sobre el rendimiento financiero del Grupo XYZ porque aportan información útil para comprender las tendencias de la rentabilidad subyacente (véanse los párrafos 123(a), B137(b), B138 y B139 de la NIIF 18).

(d)

Explicado cómo ha calculado la ganancia de operación ajustada y ganancia ajustada de las operaciones continuadas, explicando las partidas de ajuste específicas (véanse los párrafos 123(b), B137(b), B138 y B139 de la NIIF 18). La entidad ha remitido sus partidas de ajuste a las notas correspondientes de sus estados financieros y ha facilitado una explicación detallada de los gastos de reestructuración en su nota sobre las mediciones del rendimiento definidas por la gerencia (véase el párrafo 123(a) de la NIIF 18).

(e)

Presentado una conciliación entre la ganancia de operación y la ganancia de operación ajustada, y entre la ganancia de operaciones continuadas y la ganancia ajustada de operaciones continuadas, es decir, conciliaciones con los subtotales más directamente comparables presentados en el estado del resultado del periodo del Grupo XYZ (véanse los párrafos 123(c) y B136 a B140 de la NIIF 18).

(f)

Incluido para cada una de sus partidas de ajuste el efecto del impuesto a las ganancias, el efecto sobre las participaciones no controladoras y el importe o importes relacionados con cada partida del estado del resultado del periodo del Grupo XYZ (véanse los párrafos 123(d) y B141 de la NIIF 18).

(g)

Incluido una descripción de cómo determinó los efectos del impuesto a las ganancias (véase el párrafo 123(e) de la NIIF 18).

Medidas del rendimiento definidas por la gerencia del Grupo XYZ

El grupo XYZ utiliza en sus comunicaciones públicas, como medidas de rendimiento definidas por la gerencia, la ganancia de operación ajustada y la ganancia de operación ajustada de las operaciones continuadas. Estas medidas no están especificadas por las Normas NIIF de Contabilidad y, por lo tanto, podrían no ser comparables a medidas aparentemente similares utilizadas por otras entidades.

Para ofrecer la visión de la gerencia sobre el rendimiento financiero del Grupo XYZ, la ganancia de operación y la ganancia de operaciones continuadas se han ajustado por partidas de ingresos o gastos que el Grupo XYZ no espera que surjan en varios periodos anuales de información futuros. La gerencia del Grupo XYZ considera que ajustar la ganancia de operación y la ganancia de las operaciones continuadas por dichas partidas proporciona información útil para comprender las tendencias de la rentabilidad subyacente del Grupo XYZ.

El Grupo XYZ suele ajustar estas partidas de ingresos o gastos:

  • pérdidas por deterioro de valor (o reversiones de éstas) de propiedades, planta y equipo (incluidos los activos por derecho de uso) y los activos intangibles (para información relacionada con el deterioro de valor consulte la Nota X Propiedades, Planta y Equipo, la Nota X Activos Intangibles y la Nota X Gastos de investigación y desarrollo);

  • gastos de reestructuración (para la información relacionada con los gastos de reestructuración haga referencia a la Nota X Beneficios a los empleados y a la Nota X Gastos generales y administrativos);

  • gastos de litigios no recurrentes (para información relacionada con los gastos de litigios haga referencia a la Nota X Provisiones y a la Nota X Gastos generales y administrativos);

  • ganancias o pérdidas en la disposición de propiedades, planta y equipo y de los activos intangibles (para información relacionada con la disposición de propiedades, planta y equipo y de los activos intangibles consulte la Nota X Propiedades, planta y equipo, la Nota X Activos intangibles y la Nota X Otros ingresos de operación); y

  • ganancias o pérdidas en la disposición de subsidiarias, asociadas y negocios conjuntos.

La evaluación de la no recurrencia de los gastos de litigios la realiza el Grupo XYZ caso por caso. Por lo general, el Grupo XYZ clasifica como "no recurrentes" los gastos de litigios derivados de disputas sobre propiedad intelectual, vulneración de normativas y reclamaciones de empleados. Esta clasificación se basa en el enfoque proactivo del Grupo XYZ de tener en vigor medidas diseñadas para evitar que se produzcan estos eventos.

Medidas de rendimiento definidas por la gerencia 20X2 (en miles de u.m.)
Ajuste de partidas
NIIF® Deterioro del valorpérdidas Reestructuración de gastos Ganancias por disposiciónde propiedades, planta y equipo Medidadel rendimiento definida por la gerencia
Otro resultado operativo —— (1.800)
Gastos de investigación y desarrollo 1.600 ——
Gastos generales y de administración — 3.800 —
Pérdida por deterioro de valor Plusvalía 4.500 ——
Ganancia operativa/Ganancia operativa ajustada 57.000 6.100 3.800 (1.800) 65.100
Ingreso por el impuesto a las ganancias — (589) 297
Ganancia procedente de las operaciones continuadas/Ganancia ajustada procedente de las operaciones continuadas 32.100 6.100 3.211 (1.503) 39.908
Resultado atribuible a participaciones no controladoras 305 161 —
Pérdidas por deterioro del valor Las pérdidas por deterioro de valor incurridas en 20X2 no produjeron ningún beneficio fiscal, porque no eran elegibles para deducciones fiscales en el País A y en el País B.
Gastosde reestructuración Los gastos de reestructuración en 20X2 están relacionados con el programa de reestructuración del Grupo XYZ denominado "Apollo 20X2". Estos gastos incluyen los gastos de despido, los gastos de reciclaje de los empleados y los gastos de traslado, todos ellos relacionados con el cierre de varias fábricas en el País C. El efecto fiscal de estos gastos de reestructuración se calcula sobre la base de la tasa impositiva legal aplicable en el País C a finales de 20X2, que era del 15,5%.
Ganancias por disposición de propiedades, planta y equipo El efecto fiscal de las ganancias por disposición de propiedades, planta y equipo se calcula sobre la base de la tasa impositiva legal aplicable en el País D a finales de 20X2, que era del 16,5%.
Medidas de rendimiento definidas por la gerencia 20X1 20X2 (en miles de u.m.)
Ajuste de partidas
NIIF® Deterioro del valorpérdidas Gastos de litigación Ganancias por disposiciones de asociadas ynegocios conjuntos Medidadel rendimiento definida por la gerencia
Gastos de investigación y desarrollo 1.500 ——
Gastos generales y de administración — 3.500 —
Ganancia operativa/Ganancia operativa ajustada 51.800 1.500 3.500 — 56.800
Participación en resultados y ganancias por disposición de asociadas y negocios conjuntos —— (2.200)
Gasto por impuesto a las ganancias —— 319
Ganancia procedente de las operaciones continuadas/Ganancia ajustada procedente de las operaciones continuadas 29.925 1.500 3.500 (1.881) 33.044
Resultado atribuible a participaciones no controladoras 75 ——
Pérdidas por deterioro del valor Las pérdidas por deterioro de valor incurridas en 20X1 no produjeron ningún beneficio fiscal porque no eran elegibles para deducciones fiscales en el País E.
Gastos de litigación Los gastos de litigios incurridos en 20X1 no produjeron ningún beneficio fiscal porque no podían ser objeto de deducciones fiscales en el País F.
Ganancias por disposiciones de asociadas y negocios conjuntos El efecto fiscal de las ganancias por disposición de asociadas y negocios conjuntos se calcula sobre la base de la tasa impositiva legal aplicable en el País G, a finales de 20X1, que era del 14,5%.

Nota 3—Desglose de los ajustes por reclasificación

Esta tabla muestra los ajustes de reclasificación de los componentes de otro resultado integral que se reclasificarán a resultados del periodo cuando se cumplan condiciones específicas.

(en miles de u.m.)
20X2 20X1
Impuestos a las ganancias que sereclasificarán al resultado del periodo cuando se cumplan condiciones específicas
Diferencias de cambio al convertir negocios en el extranjero (5.600) 10.000
Pérdidas por coberturas de flujos de efectivo:
Pérdidas que surgieron durante el ejercicio(5.200)(4.000)
Menos: Ajustes de reclasificación de pérdidas incluidas en el resultado del periodo4.000 (1.200) —(4.000)

Nota 4—Desglose de los efectos fiscales relacionados con cada componente de otro resultado integral

(en miles de u.m.)
20X2 20X1
Importe antes de impuestos Beneficio (gasto) fiscal Importe neto de impuestos Importe antes de impuestos Beneficio (gasto) fiscal Importe neto deimpuestos
Ingresos y gastos que no sereclasificarán al resultado del periodo4.500(1.675)2.825(1.300)1.150(150)
Ganancias (pérdidas) sobre nuevas mediciones de los planes de beneficios definidos6.700(1.675)5.025(4.600)1.150(3.450)
Participación en el otroresultado integral de asociadas y negocios conjuntos(2.200)—(2.200)3.300—3.300
Ingresos y gastos que se reclasificarán a las ganancias o pérdidas cuando se cumplan(6.800)1.700(5.100)6.000(1.500)4.500
Diferencias de cambio al convertir negocios en el extranjero(5.600)1.400(4.200)10.000(2.500)7.500
Pérdidas por coberturas de flujos de efectivo (1.200) 300 (900) (4.000) 1.000 (3.000)
Otro resultado integral (2.300) 25 (2.275) 4.700 (350) 4.350

Parte II—Ejemplos adicionales del estado del resultado del periodo

EI9

Parte II proporciona ejemplos adicionales del estado del resultado del periodo para cuatro entidades:

(a)

Ejemplo II-1—Estado del resultado del periodo de una entidad que es fabricante;

(b)

Ejemplo II-2—Estado del resultado del periodo de una entidad que es un fabricante que suministra financiación a clientes como actividad principal del negocio;

(c)

Ejemplo II-3—Estado del resultado del periodo de una entidad que es una aseguradora que invierte en activos financieros como actividad principal de su negocio; y

(d)

Ejemplo II-4—Estado del resultado del periodo de una entidad que es un banco de inversión y minorista que invierte en activos financieros como actividad principal de negocio y que suministra financiación a los clientes como actividad principal de negocio.

Para simplificar, los ejemplos de esta parte no muestran el resultado atribuible a los propietarios de la controladora, el resultado atribuible a las participaciones no controladoras ni los beneficios por acción (básicos y diluidos).

Ejemplo II-1—Estado del resultado del periodo de una entidad que es fabricante

EI10

Este ejemplo ilustra el estado del resultado del periodo del Grupo AA. A efectos de este ejemplo:

(a)

El Grupo AA es un fabricante que no invierte en activos como actividad principal, ni proporciona financiación a los clientes como actividad principal.

(b)

De acuerdo con los párrafos 78, B80 a B82 y B85 de la NIIF 18, el Grupo AA ha llegado a la conclusión de que la presentación en la categoría de operación del estado del resultado del periodo de todos los gastos clasificados por naturaleza proporciona el resumen estructurado más útil de sus gastos. El Grupo AA llegó a esa conclusión porque sus principales motores de rentabilidad son los costos de las materias primas y el empleo.

Grupo AA—Estado del resultado del periodo para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 20X2

(en miles de u.m.)
20X2 20X1
Ingresos de actividades ordinarias398.700370.900
Variación en los inventarios de productos terminados y en proceso3.000(3.700)
Materias primas usadas(146.000)(143.200)
Beneficios a los empleados(107.000)(104.600)
Depreciación, amortización y deterioro de valor(37.500)(36.300)
Otros gastos operativos(17.100)(15.200)
Ganancia operativa94.10067.900
Participación en el resultado de las asociadas y negocios conjuntos3.8002.900
Ganancia antes de financiación e impuesto a las ganancias97.90070.800
Gasto por intereses por los préstamos pasivos por arrendamiento(3.500)(4.000)
Gasto por intereses por los pasivos por pensiones(6.500)(6.800)
Resultado antes del impuesto a las ganancias87.90060.000
Gasto por impuestos a las ganancias(21.800)(15.000)
GANANCIA66.10045.000

Ejemplo II-2—Estado del resultado del periodo de una entidad que es un fabricante que suministra financiación a clientes como actividad principal del negocio

EI11

Este ejemplo ilustra el estado del resultado del periodo del Grupo BB. A efectos de este ejemplo:

(a)

El Grupo BB es un fabricante que también proporciona financiación a sus clientes como actividad principal (véanse los párrafos 49 a 51, 65 y 66 de la NIIF 18). El Grupo BB no invierte en activos como actividad de negocio principal.

(b)

De acuerdo con los párrafos 78, B80 a B82 y B85 de la NIIF 18, el Grupo BB ha llegado a la conclusión de que la presentación en la categoría de operación del estado de resultados de algunos gastos clasificados por función y otros gastos clasificados por naturaleza proporciona el resumen estructurado más útil de sus gastos.

(c)

La política contable del Grupo BB consiste en incluir:

(i)

en la categoría de financiación los ingresos y gastos procedentes de los pasivos que surgen de transacciones que plantean solo la obtención de financiación que no están relacionadas con la provisión de financiación a los clientes (véase el párrafo 65(a)(ii) de la NIIF 18); y

(ii)

en la categoría de inversión, los ingresos y gastos procedentes del efectivo y equivalentes al efectivo que no estén relacionados con la provisión de financiación a los clientes (véase el párrafo 56(b)(ii) de la NIIF 18).

Grupo BB—Estado del resultado del periodo para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 20X2

(en miles de u.m.)
20X2 20X1
Ingresos de actividades ordinarias390.000365.000
Costo de ventas (285.000) (270.000)
Ganancia bruta por venta de bienes105.00095.000
Ingresos por intereses relacionados con el suministro de financiación a los clientes119.500121.000
Gastos por intereses relacionados con el suministro de financiación a los clientes (110.000) (100.800)
Resultado neto por intereses9.50020.200
Gastos de venta(28.900)(26.300)
Gastos de investigación y desarrollo(15.800)(15.400)
Gastos generales y de administración(22.900)(23.600)
Otros gastos operativos (4.500) (5.400)
Ganancia operativa42.40044.500
Ingresos procedentes de inversiones 5.500 4.000
Ganancia antes de financiación e impuesto a las ganancias47.90048.500
Gastos por intereses sobre préstamos no relacionados con elsuministro de financiación a clientes(3.800)(3.500)
Gasto por intereses por los pasivos por pensiones (3.600) (4.200)
Resultado antes del impuesto a las ganancias40.50040.800
Gasto por impuestos a las ganancias (10.125) (10.200)
GANANCIA30.37530.600

Ejemplo II-3—Estado del resultado del periodo de una entidad que es una aseguradora que invierte en activos financieros como actividad principal de su negocio

EI12

Este ejemplo ilustra el estado del resultado del periodo del Grupo CC. A efectos de este ejemplo:

(a)

El Grupo CC es una aseguradora que invierte como principal actividad de negocio en activos financieros que generan un rendimiento de forma individual y en gran medida independiente de los demás recursos del Grupo CC (véanse los párrafos 49 a 51 y 55 a 58 de la NIIF 18). El Grupo CC no proporciona financiación a los clientes como actividad principal de negocio.

(b)

De acuerdo con los párrafos 78, B80 a B82 y B85 de la NIIF 18, el Grupo CC ha llegado a la conclusión de que la presentación en la categoría de operación del estado de resultados de algunos gastos clasificados por naturaleza y otros gastos clasificados por función proporciona el resumen estructurado más útil de sus gastos.

Grupo CC—Estado del resultado del periodo para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 20X2

(en miles de u.m.)
20X2 20X1
Ingresos de actividades ordinarias por seguros138.200133.800
Gastos del servicio de seguros (107.000) (106.000)
Resultado del servicio de seguros31.20027.800
Ingresos por inversiones117.000103.000
Pérdidas por deterioro del valor de créditos(5.000)(1.500)
Gastos financieros por seguros (85.900) (84.000)
Resultado financiero neto26.10017.500
Otros gastos operativos (3.100) (4.600)
Ganancia operativa54.20040.700
Participación en el resultado de las asociadas y negocios conjuntos (5.400) 4.800
Ganancia antes de financiación e impuesto a las ganancias48.80045.500
Gasto por intereses sobre préstamos y pasivospor pensiones (2.500) (2.200)
Resultado antes del impuesto a las ganancias46.30043.300
Gasto por impuestos a las ganancias(10.200)(9.000)
GANANCIA36.10034.300

Ejemplo II-4—Estado del resultado del periodo de una entidad que es un banco minorista y de inversión, que invierte en activos financieros como actividad principal de negocio y que suministra financiación a los clientes, también como actividad principal de negocio

EI13

Este ejemplo ilustra el estado del resultado del periodo del Grupo DD. A efectos de este ejemplo:

(a)

Grupo DD es un banco de inversión y minorista que:

(i)

invierte en activos financieros que generan un rendimiento de forma individual y en gran medida independiente de los demás recursos del Grupo DD como actividad de negocio principal (véanse los párrafos 49 a 51 y 55 a 58 de la NIIF 18); y

(ii)

proporciona financiación a los clientes como actividad principal de negocio (véanse los párrafos 49 a 51, 65 a 66 de la NIIF 18).

(b)

De acuerdo con los párrafos 78, B80 a B82 y B85 de la NIIF 18, el Grupo DD ha llegado a la conclusión de que la presentación en la categoría de operación del estado del resultado del periodo de todos los gastos clasificados por naturaleza proporciona el resumen estructurado más útil de sus gastos.

(c)

La política contable del Grupo DD consiste en clasificar en la categoría de operación los ingresos y gastos de todos los pasivos que surgen de transacciones que implican solo la obtención de financiación, incluidos los pasivos que no están relacionados con la provisión de financiación a los clientes (véase el párrafo 65(a)(ii) de la NIIF 18). En consecuencia, al Grupo DD no se le permite presentar el subtotal del resultado antes de la financiación y los impuestos a las ganancias (véase el párrafo 73 de la NIIF 18).

Grupo DD—Estado del resultado del periodo para el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 20X2

(en miles de u.m.)
20X2 20X1
Ingresos por intereses356.000333.800
Gastos por intereses (281.000) (259.000)
Resultado neto por intereses75.00074.800
Ingresos por honorarios y comisiones76.80074.300
Gastos por honorarios y comisiones (45.300) (44.800)
Resultado neto por honorarios y comisiones31.50029.500
Resultado neto por actividades comerciales9.100900
Resultado neto por inversiones11.6007.800
Pérdidas por deterioro del valor de créditos(17.300)(19.100)
Beneficios a los empleados(55.100)(49.500)
Depreciación y amortización(6.700)(5.950)
Otros gastos operativos (5.100) (4.550)
Ganancia operativa43.00033.900
Participación en el resultado de las asociadas y negocios conjuntos1.8002.100
Gasto por intereses derivados de pasivos por pensiones y arrendamiento (2.200) (1.800)
Resultado antes del impuesto a las ganancias42.60034.200
Gasto por impuestos a las ganancias (11.200) (9.000)
GANANCIA31.40025.200

PARTE III—Información a revelar sobre capital

Ejemplo III 1—Una entidad que no es una institución financiera regulada

EI14

Este ejemplo ilustra la aplicación de los párrafos 126 a 128 de la NIIF 18 por parte del Grupo EE, una entidad que no es una institución financiera y que no está sujeta a requerimientos de capital impuestos externamente. En este sencillo ejemplo, el Grupo EE supervisa su capital utilizando un cociente (o ratio) deuda/capital ajustado. Otra entidad podría utilizar un método diferente para supervisar su capital. El Grupo EE decide, a la luz de sus circunstancias, el grado de detalle que proporciona para satisfacer los requerimientos de los párrafos 126 a 128 de la NIIF 18. Al determinar la forma y el contenido de la información a revelar para satisfacer dichos requerimientos, el Grupo EE también considera los requerimientos de información a revelar establecidos en los párrafos 44A a 44E de la NIC 7.

EI15

El Grupo EE fabrica y vende automóviles. El Grupo EE incluye una subsidiaria financiera que proporciona financiación a clientes, principalmente bajo la forma de arrendamiento.

Información a revelar sobre el capital del Grupo EE

Los objetivos del Grupo EE al gestionar su capital son:

(1)

salvaguardar la capacidad de la entidad para continuar como negocio en marcha, de modo que pueda seguir proporcionando rendimientos a los accionistas y beneficios a otras partes interesadas; y

(2)

proporcionar un rendimiento adecuado a los accionistas, estableciendo precios a los productos y servicios en proporción a la cantidad de riesgo.

El Grupo EE fija los importes de su capital en proporción al riesgo. El Grupo EE gestiona su estructura de capital y realiza ajustes teniendo en cuenta los cambios en las condiciones económicas y las características de riesgo de los activos subyacentes. Para mantener o ajustar su estructura de capital, el Grupo EE podría ajustar el importe de los dividendos pagados a los accionistas, devolver capital a los accionistas, emitir nuevas acciones o vender activos para reducir su deuda.

Congruentemente con las demás entidades del sector industrial, el Grupo EE controla el capital en función de su ratio deuda/capital ajustado. Esta ratio se calcula como la deuda neta dividida por el capital ajustado. La deuda neta se calcula como la deuda total (tal y como aparece en el estado de situación financiera) menos el efectivo y los equivalentes de efectivo. El capital ajustado comprende todos los componentes del patrimonio (es decir, capital en acciones, prima de emisión, participaciones no controladoras, ganancias acumuladas y superávit de revaluación) distintos de los importes reconocidos en el patrimonio relacionados con las coberturas de flujos de efectivo e incluye algunas formas de deuda subordinada.

Durante 20X2, la estrategia del Grupo EE ha permanecido inalterada desde 20X1, era mantener su ratio de deuda por capital ajustado en el extremo inferior del rango 6:1 a 7:1, para garantizar el acceso a la financiación por un costo razonable manteniendo una calificación crediticia BB. Las ratios de deuda por capital ajustado a 31 de diciembre de 20X2 y a 31 de diciembre de 20X1 eran:

(en miles de u.m.)
31 de diciembre de20X2 31 de diciembre de20X1
Deuda total1.0001.100
Menos: efectivo y equivalentes de efectivo (90) (150)
Deuda neta910950
Patrimonio total110105
Más: instrumentos de deuda subordinados3838
Menos: importes acumulados en el patrimoniorelacionados con las coberturas de flujos de efectivo (10) (5)
Capital ajustado138138
Ratio de deuda sobre capital ajustado6,66,9

La disminución de la relación entre la deuda y el capital ajustado del Grupo EE durante 20X2 se debió principalmente a la reducción de la deuda neta que se produjo con la venta de la subsidiaria X. Esta disminución de la deuda neta, junto con la mejora de la rentabilidad y la reducción de los niveles de cuentas por cobrar gestionadas, dio lugar a que el pago de dividendos aumentara a 2,8 millones de u.m. para 20X2 (desde 2,5 millones de u.m. para 20X1).

Ejemplo III 2 —Una entidad que no ha cumplido con los requerimientos de capital impuestos externamente

EI16

Este ejemplo ilustra la aplicación del párrafo 127(e) de la NIIF 18 si una entidad no ha cumplido con los requerimientos de capital impuestos externamente durante el periodo sobre el que se informa. El ejemplo no ilustra otros requerimientos de información a revelar que se proporcionarían para cumplir con los otros requerimientos de los párrafos 126 a 128 de la NIIF 18.

EI17

El Grupo FF proporciona financiación a sus clientes y está sujeto a los requerimientos de capital impuestos por el Regulador X. Durante el ejercicio cerrado a 31 de diciembre de 20X2, el Grupo FF no cumplió los requerimientos de capital impuestos por el Regulador X. En sus estados financieros correspondientes al ejercicio cerrado a 31 de diciembre de 20X2, el Grupo FF facilita información a revelar relativa a su falta de cumplimiento.

Información a revelar sobre el capital del Grupo FF (aplicación del párrafo 127(e) de la NIIF 18)

El Grupo FF presentó su declaración trimestral de capital regulatorio correspondiente al 30 de septiembre de 20X2 el 20 de octubre de 20X2. En esa fecha, el capital regulatorio del Grupo FF era inferior en 1,0 millones de u.m. al requerimiento de capital impuesto por el Regulador X. En consecuencia, se requirió al Grupo FF que presentara un plan al Regulador X, indicando cómo aumentaría su capital reglamentario hasta alcanzar los importes requeridos. El Grupo FF presentó un plan que preveía la venta de parte de su cartera de inversiones con un importe en libros de 11,5 millones de u.m. en el cuarto trimestre de 20X2. En el cuarto trimestre de 20X2, el Grupo FF vendió su cartera de inversiones de renta fija por 12,6 millones de u.m. y cumplió sus requerimientos de capital regulatorio.

NIIF 18 MATERIALES COMPLEMENTARIOS

Figura 1—NIIF 18 en una página

Figura 2—Clasificación de los ingresos y gastos en el estado del resultado del periodo por entidades sin actividades de negocio principales especificadas

El gráfico 2 resume los requerimientos establecidos en los párrafos 47 a 68 y B42 a B76 de la NIIF 18 para la clasificación de ingresos y gastos en categorías en el estado del resultado del periodo para entidades sin actividades de negocio principales especificadas.

Figura 3—Clasificación de los ingresos y gastos específicos, en el estado del resultado del periodo, por parte de entidades con actividades de negocio principales especificadas

Las figuras 3.1 a 3.3 representan aspectos de los requerimientos para entidades que invierten en activos o suministran financiación a clientes como actividad principal del negocio, tal y como se establece en los párrafos 55 a 58 y 65 a 66 de la NIIF 18. Estas entidades clasifican algunos ingresos y gastos en la categoría de operación que las entidades sin actividades de negocio principales especificadas deben clasificar en la categoría de inversión o financiación.

Figura 3.1—Clasificación de los ingresos y gastos específicos de las entidades que invierten en activos como actividad de negocio principal

Figura 3.2—Clasificación de los ingresos y gastos específicos de las entidades que proporcionan financiación a los clientes como actividad empresarial principal

Figura 3.3—Clasificación de los ingresos y gastos procedentes del efectivo y equivalentes de efectivo por entidades con actividades de negocio principales especificadas

Figura 4—Clasificación de ingresos y gastos de contratos híbridos con pasivos anfitriones

Figura 5—Clasificación de ganancias y pérdidas por derivados

Figura 6—Identificación de las medidas de rendimiento definidas por la gerencia

La figura 6 muestra los requerimientos para la identificación de las medidas del rendimiento definidas por la gerencia (MRG), tal y como se establece en los párrafos 117 a 120 de la NIIF 18.

Figura 7—Determinación de etiquetas informativas e información para partidas agregadas

Figura 8—Resumen estructurado útil y proceso de materialidad

Appendices

ApéndiceModificaciones a la guía sobre otras Normas NIIF de Contabilidad y al Documento de Práctica de las NIIF Nº 2 Realización de Juicios sobre Materialidad o Importancia Relativa

Este apéndice establece las modificaciones a los Ejemplos Ilustrativos para otras Normas NIIF que son consecuencia de la emisión por el Consejo de Normas Internacionales de Contabilidad de la NIIF 18 Presentación e Información a Revelar en los Estados Financieros.

* * * * *

Las modificaciones contenidas en este Apéndice cuando se emitió esta Norma en 2024 han sido incorporadas al texto de las Normas correspondientes publicadas en este volumen.